«A LOOK AT THE HARMONY»: СИМФОНИЯ ПРОПОРЦИЙ
25 Дек 2017
23 276
3
АВТОР Дмитрий Лысенко

Российский ученый и композитор создали музыкальное произведение на основе пропорций современного автомобиля

«Архитектура — это застывшая музыка». Это изречение древнего архитектора и ученого Марка Витрувия известно уже две тысячи лет. Автомобильный дизайн вырос из европейской архитектурной школы и впитал в себя главные ее постулаты. Неудивительно, что при взгляде на автомобили с большой историей подсознательно ощущается музыка. Экстравагантные модели начала XX века напоминают забавный фокстрот, многоцилиндровые каплевидные седаны гремят, как гимн промышленному прорыву 30-х годов, а крылатые кабриолеты  зовут в небеса мечты о красивой жизни. Все это сливается в музыку эпох.

Руководитель сектора Междисциплинарных исследований Российской Академии Наук, кандидат физико-математических наук, доктор философских наук Владимир Буданов и композитор Вячеслав Сержанов провели смелый научно-культурный эксперимент, результатом которого стала симфония «A Look At The Harmony». Музыкальное произведение писалось в частотах и пропорциональных соотношениях, используемых в новом флагманском седане Cadillac CT6.

«Чтобы проиллюстрировать современный язык автомобильного дизайна Cadillac, мы решились на эксперимент: перевели размеры седана Cadillac CT6 в звуковые частоты и посмотрели насколько они благозвучны. Получился очень интересный результат. Красивый автомобиль рождает гармоничные музыкальные вибрации. И неудивительно, что появилась идея написать на их основе музыку», — поясняет Владимир Буданов.

«Это была очень интересная работа. Сначала мы взяли размеры Cadillac CT6 и перевели их в частоты звука, — рассказывает автор симфонии, композитор Вячеслав Сержанов. — Длина лимузина 5184 мм соответствует частоте звука в 266 Гц, ширина 1879 мм — 183 Гц, а высота 1472 мм — 233 Гц. Из этого трезвучия получился аккорд. А аккорд состоит из интервалов. И в эти интервалы мы также прописали пропорциональные соотношения, заимствованные у Cadillac CT6. Частоты, интегральные размерам автомобиля и пропорции, почерпнутые в его дизайне, были заложены в мелодию».

Симфония «A Look At The Harmony» записывалась в крупнейшем звукозаписывающем центре России в студии «Мосфильм» Российским национальным оркестром Михаила Плетнева.

Всего комментариев: 3
  • alekc222

    26.12.2017

    С изречением Марка Витрувия согласен ещё с институтской скамьи, а вот то что автомобильный дизайн вырос из европейской архитектурной школы и впитал в себя главные ее постулаты вопрос дискуссионный.

  • Gleb

    30.12.2017

    Все для Cadillac и музыка ,и архитектура,российский гражданин обязан думать и жить Cadillac.

  • avt2105

    10.01.2018

    Очень интересный проект, соединения автомобиля и классической музыки, в этом что-то есть!

Оставить комментарий