Зак Лэнгдон-Поул – победитель BMW Art Journey.
15 Июн 2018
18 854
1
АВТОР Дмитрий Лысенко

Художник из Новой Зеландии отправится в путешествие из Центральной Европы до островов в Тихом океане и изучит историю звездной карты.

Art Basel и BMW Group объявляют имя нового победителя проекта BMW Art Journey. Международное экспертное жюри единогласно выбрало новозеландского художника Зака Лэнгдона-Поула (галерея Michael Lett, Окленд) из шорт-листа претендентов, чьи работы были представлены в секции «Discoveries» на прошедшей в этом году выставке Art Basel в Гонконге.

«Небесные нити» («Sutures of the Sky») – именно так новоиспеченный победитель проекта назвал свое путешествие, в которое он отправится уже в этом году. Маршрут творческого похода будет пролегать через территории, которые человек и птицы преодолевали на своем пути на протяжении тысячелетий, ориентируясь по звездному небу. Зак Лэнгдон- Поул проследует по курсу полета таких птиц, как белый аист и полярная крачка, перемещаясь по земной оси там, где совпадает лето Южного и Северного полушария. Мигрирующие птицы – единственные существа на Земле, пролетающие огромные расстояния и в прошлом помогавшие полинезийским первооткрывателям пересекать океан.

Вдохновившись этим древним небесным рисунком, Лэнгдон-Поул в ходе своего путешествия исследует вопрос центрального положения человека в мире. Во время посещения Центральной Европы, Южной Африки, Гавайских островов и острова Самоа художник изучит взаимодействие местных культур с наукой создания звездных карт, поднимая сложные экзистенциональные вопросы человеческого бытия.

В состав экспертного жюри вошли директор музея Соломона Р. Гуггенхейма (Нью Йорк) Ричард Армстронг, директор азиатского арт-архива (Гонконг) Клэр Хсю, президент индийской Биеннале современного искусства Kochi-Muziris Босе Кришнамахари, директор Муниципальной галереи Lenbachhaus (Мюнхен) д-р Маттиас Мулинг, куратор Галереи визуальных искусств M+ (Гонконг) Полин Дж.Яо.

«Первые примеры художественной выразительности, созданные человеком, вплоть до 19 века были основаны на красоте, величии и чарующих тайнах природы. После эпохи Просвещения подобные взгляды на чудеса земного мира потеряли свою актуальность. Благодаря своему необычному исследованию Зак Лэенгдон-Поул возвращает в искусство потерянное ощущение чуда и дает возможность испытать его заново, подтолкнув к идеологическим и политическим размышлениям. Мы были особенно поражены тем, как художник планирует встретиться со специалистами из разных дисциплин, чтобы поделиться с ними своим опытом и предложить присоединиться к его творческому эксперименту в качестве активных собеседников», – комментирует жюри.

Зак Лэнгдон-Поул был объявлен победителем нового сезона проекта BMW Art Journey в ходе public talk, состоявшегося 13 июня в рамках ярмарки Art Basel в Базеле. По результатам проекта итоговые работы победителя будут опубликованы в специальной книге, а также доступны в онлайн-источниках и социальных сетях.

Помимо Зака Лэнгдона-Поула в шорт-лист премии вошли пакистанский художник Али Казим (галерея Jhaveri Contemporary, Мумбаи) и художница из США Гала Поррас-Ким (Commonwealth and Council, Лос-Анджелес). Их варианты путешествия, сфокусированные на археологии и проработанные до мельчайших деталей, получили высокую оценку со стороны членов жюри, которые охарактеризовали их работы как «связь между прошлым и настоящим, мост между реальностью и выдумкой».

«Работающая в Лос-Анджелесе, американская художница Гала Поррас Ким основным объектом своего археологического исследования сделала обычный камень. Главная идея ее творческого путешествия заключается в составлении подробной карты оригинальных и недавно обнаруженных древних каменных скульптур, созданных человеком и самой природой в разных уголках планеты и в разные моменты человеческой истории. При помощи спутниковой технологии и других современных технических решений, Поррас Ким намеревалась еще глубже погрузиться в историю, в которой реальные факты тесно переплетены с выдуманными», – отмечает жюри.

«Похожую идею в своем предложении развивает и Али Казим, который живет и работает в пакистанском городе Лахор. Он предлагает внимательнее рассмотреть взаимосвязь между историей, культурой и невидимыми явлениями природы и времени. Казим планировал отправиться в путешествие, исследовав территории, находящиеся на границе между материальным миром и человеческим воображением. После посещения современных мест археологических раскопок и знакомства с ныне существующими предметами гандхарской культуры, повлиявшей на жизненный уклад народов Азии и Европы, художник хотел создать уникальную серию рисунков и скульптур, соединив увиденные визуальные источники со своим неповторимым художественным стилем», – комментирует один из членов жюри.

BMW Art Journey – совместная глобальная инициатива BMW Group и Art Basel, запущенная в 2015 году для поддержки начинающих художников по всему миру. Принять участие в программе могут художники, выставляющие свои работы в секторах Discoveries арт-ярмарки Art Basel в Гонконге. Экспертное жюри выдвигает шорт-лист из трех претендентов, которым предлагается представить свои идеи для путешествий, наилучшим образом отражающие и развивающие их творческую манеру.

Первым победителем проекта в 2016 году стал гонконгский художник и музыкант Самсон Янг (галерея a.m. Space, Гонконг), представлявший Гонконг на Венецианской биеннале- 2017. Во втором сезоне программы победил дуэт видеохудожников Хеннинга Фера и Филиппа Рюра (галерея Макс Майер, Дюссельдорф). Британская художница Эбигейл Рейнолдс (галерея Rokeby, Лондон) завоевала главный приз на ярмарке в Гонконге в 2016 году. На выставке Art Basel Miami Beach в 2016 году был объявлен четвертый победитель – Макс Хупер Шнайдер (галерея High Art, Париж). Также среди лауреатов престижной премии в 2017 году – Астха Бутаил (галерея GALLERYSKE, Нью Дели) и Джамал Сайрус (галерея Inman Gallery, Хьюстон).

Всего комментариев: 1
Оставить комментарий