Взаимодействие человека и робота: KLARA и Audi
4 Авг 2017
11 733
0
АВТОР Дмитрий Лысенко

Новый коллега-робот на сборочной линии моделей Audi A4/A5: люди и роботы работают бок о бок без защитных заграждений. С внедрением концепции совместной работы человека и робота (HRC) создание «умного» производства на заводе Audi становится еще на один шаг ближе. Система KLARA (немецкая аббревиатура расшифровывается как «нанесение клеевого состава с помощью робота») помогает при установке углепластиковой крыши в процессе сборки нового Audi RS 5 Coupe. Таким образом, впервые Audi использует в своем производстве легкого робота HRC для нанесения клеевого состава на финальном этапе сборки. Аналогичные системы уже применяются при производстве в кузовных цехах на заводах компании в Ингольштадте и Брюсселе, а также на линии сборки двигателей на заводе в Дьёре. 

На первом этапе рабочий устанавливает крышу углепластика на вращающийся стол и наклоняет ее, после чего нажимает и удерживает кнопку включения системы нанесения клеевого состава, контролируя процесс. KLARA с высокой точностью формирует клеевой шов общей длиной более пяти метров, сообщая о завершении процесса включением светящегося кольца-индикатора. Затем робот подает сигнал о готовности крыши к установке, после чего рабочий с помощью специального подъемника фиксирует деталь. Крыша из углепластика с армирующими волокнами – опциональный для нового Audi RS 5 Coupe элемент, который уменьшает массу автомобиля на 3 кг, но превосходит по размерам стандартную крышу. Именно поэтому при установке крыши из углепластика используется система KLARA, способная нанести клеевой состав равномернее и точнее, чем это сделает человек.

В отличие от традиционных роботов KLARA не требует использования защитных ограждений, что обеспечивает объединение рабочего пространства человека и машины. Это позволяет значительно сэкономить место на сборочной линии и интегрировать HRC в производственный процесс. В подобной кооперации человека и машины важнейшим для Audi приоритетом является безопасность сотрудников: рабочий полностью контролирует действия механизма, самостоятельно запускает процесс нанесения состава и может остановить процедуру в любой момент. Установленные на манипуляторе робота датчики регистрируют контакт механизма с человеком и автоматически останавливают движение робота в случае опасности. Кроме того, KLARA сообщает о любых угрозах с помощью светящегося кольца-индикатора, загорающегося красным при возникновении каких-либо помех.

Все компоненты KLARA смонтированы заранее, что позволяет быстро устанавливать систему и вводить ее в эксплуатацию, при этом процесс интеграции системы никак не влияет на работу существующей сборочной линии. Стоит также отметить, что альтернативные решения для нанесения клеевого состава гораздо дороже и сложнее в реализации.

Всего комментариев: 0
Оставить комментарий