Новый покрасочный цех Volvo Cars в Торсланда
1 Апр 2019
889
1
АВТОР Новостная Редакция

Volvo Cars объявила о намерении заменить существующий покрасочный цех при заводе в Торсланда (Швеция) на новый, в результате чего удастся как минимум на треть сократить объём потребляемой энергии и вредных выбросов в атмосферу.

Это заявление лежит в русле общей стратегии компании по переводу всех производственных мощностей в климатически-нейтральный режим к 2025 году. На пути её реализации уже были предприняты ряд мер: за прошлый год компания установила 15 000 солнечных батарей на заводе в Генте (Бельгия), а также перевела завод по сборке двигателей в Шёвде (Швеция) на системы теплоснабжения, использующие возобновляемые источники энергии, благодаря чему он стал первым производством компании, не оказывающим влияние на климат.

Новый покрасочный цех в Торсланда обойдётся Volvo Cars в несколько миллиардов шведских крон. Его строительство начнётся в 2020 году, и это станет лишь первым этапом в общем плане капиталовложений в производственную локацию.   

Сооружение нового покрасочного цеха также олицетворяет амбициозные планы Volvo Cars по росту и развитию в регионе. 

Завод в Торсланда – крупнейшая с точки зрения объёмов выпуска производственная мощность Volvo Cars. На предприятии трудоустроено порядка 6 500 человек, и за один только 2018 год с его конвейеров сошло 291 000 автомобилей. Завод в Торсланда производит автомобили на базе собственной разработки Volvo Cars – платформы SPA, которая лежит в основе всех моделей 60-й и 90-й серий.

Новый покрасочный цех поспособствует оптимизации производственных процессов на заводе, что как раз придётся на начало производства нового поколения моделей Volvo. Большая часть из них будет производиться на базе обновлённой версии платформы SPA – SPA2.

«Мы обнаружили, что функционирование нашего покрасочного цеха может стать очередным инструментом для снижения объёмов потребления электроэнергии и выбросов вредных веществ в атмосферу, – прокомментировал Хавьер Варела (Javier Varela), старший вице-президент по производству и логистике Volvo Cars. – Мы стремимся перевести бизнес в более устойчивый и экологически безопасный режим. Помимо всего прочего, это капиталовложение поможет укрепить конкурентоспособность завода на мировой арене».  

В дополнение к инициативе по снижению объёмов выбросов и потребления электроэнергии, Volvo Cars также стремится к более эффективному использованию экологически безопасных материалов в своём производстве. Так, к 2025 году пластик во всех новых автомобилях Volvo будет на четверть состоять из переработанных материалов. 

Кроме того, Volvo Cars намерена существенно снизить количество используемого в своей деятельности пластика. Идёт активная реализация глобальной инициативы по отказу от использования одноразового пластика в офисах, столовых и на всех мероприятиях компании к концу 2019 года. Более 20 миллионов одноразовых пластиковых изделий, среди которых стаканчики, столовые приборы и контейнеры для еды, уже были заменены на более безопасные с экологической точки зрения альтернативы, сделанные из биоразлагаемых материалов – бумаги, целлюлозы и древесины.   

Центральной инициативой Volvo Cars в области минимизации своего экологического следа стала объявленная в 2017 году стратегия электрификации модельного ряда. Впервые в истории автоиндустрии компания заявила о намерении с 2019 года электрифицировать все новые автомобили. В прошлом году стратегия была усилена ещё одним амбициозным заявлением: к 2025 году половину мирового объёма продаж Volvo Cars составят именно электромобили.

Всего комментариев: 1
Оставить комментарий