Nissan увеличивает объем производства в России
10 Июл 2017
10 805
5
АВТОР Новостная Редакция

Сегодня в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялась встреча топ­менеджеров компании Nissan: Хитоши Кавагучи ­ Старшего Вице­Президента и Директора по Устойчивому развитию, Nissan Motor Co., Ltd., Пола Уиллкокса, главы Nissan в Европе и Джеймса Райта, вице­президент Nissan в Восточной Европе, с президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

В ходе беседы Хитоши Кавагучи и Пол Уиллкокс рассказали российскому президенту о том, как развивается бизнес и производство Nissan в нашей стране.

Стабилизация автомобильного рынка и надежда на дальнейшее улучшение ситуации позволили руководству компании принять решение об увеличении объема производства на своем санкт­петербургском заводе. Для этого в октябре будет введена вторая смена, и на заводе появится около 450 новых рабочих мест. Наряду с наймом новых сотрудников, возможность для развития карьеры получат и те, кто работал на заводе все это время и показывал хорошие результаты.

В 2017 году в России наблюдается некоторое оживление автомобильного рынка, с марта этого года количество продаваемых в России автомобилей показывает положительную динамику. Так в марте был зафиксирован рост рынка легковых и малотоннажных автомобилей на 9,4%, в апреле – на 6,9%, в мае – на 14,7%, а в июне – на 15%, а в целом за первое полугодие автомобильный рынок России показал прирост на6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эта же тенденция наблюдается и в объемах продаж автомобилей Nissan, которые в апреле, мае и июне текущего года достигли повышения на 11, 7 и 15 процентов соответственно.

В ходе своей беседы с российским президентом Хитоши Кавагучи и Пол Уиллкокс подчеркнули: « Россия всегда была и остается стратегическим рынком для Nissan. Развивая в стране собственное производство, наращивая уровень локализации и расширяя экспортные проекты, компания вносит свой вклад в экономику страны. В 2017 году Nissan ожидает увеличение производства на собственном заводе примерно на четверть по сравнению с предыдущим годом».

Являясь общемировым лидером по продажам полностью электрических автомобилей, Nissan активно изучает рынок и готовится к выводу на рынок России своего электрического бест­селлера Nissan Leaf.

Чуть позже состоялась встреча Хитоши Кавагучи ­ Старшего Вице­Президента и Директора по Устойчивому развитию, Nissan Motor Co., Ltd. и Пола Уиллкокса, главы Nissan в Европе с Аркадием Дворковичем, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации. На встрече обсуждались планы компании Nissan в России и предложения по необходимым мерам поддержки автомобильной отрасли. « Долгосрочная стратегия развития автомобильной отрасли имеет очень важное значение для наращивания производственных объемов, углубления локализации и увеличения экспорта»,­ подчеркнул г­н Кавагучи. Пол Уиллкокс обратил внимание на необходимость расширения возможностей экспорта для автокомпонентной отрасли и важность режима промышленной сборки ( Постановление 166) как долгосрочного механизма поддержки автомобильной промышленности.

Завод Nissan в Санкт­Петербурге отпраздновал в прошлом году свое 10­ летие. В этом же году на заводе был произведен 250 000­ный автомобиль, которым стал Nissan Qashqai. Всего за 2016 год на заводе было произведено 36458 автомобилей, что на 8% превышает показатель прошлого года. Это связано со стартом производства двух очень значимых для российского рынка моделей: Nissan Qashqai c ноября 2015 года и нового поколения Nissan Murano с июня 2016 года. Всего в России в 2016 году было произведено 79066 автомобилей. Компания Nissan реализует поставку произведенных в России автомобилей в Казахстан, Республику Беларусь, а также с июня 2016 г. в Ливан (только Datsun) и с ноября в Азербайджан.

На стенде Nissan во время международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая состоялась с 10 по 13 июля в Екатеринбурге, был представлен новейший кроссовер Nissan Murano ­ настоящий флагман линейки инновационных кроссоверов Nissan, сочетающий яркий дизайн в фирменном стиле Nissan, передовые технологии и высокий уровень комфорта для водителя и пассажиров, производство которого c июня 2016 года налажено на собственном заводе компании в Санкт – Петербурге. Nissan Murano стал первой моделью в продуктовой линейки Nissan, на которую устанавливается система Эра­Глонасс. Nissan Murano предлагается на российском рынке с двумя силовыми агрегатами: с хорошо зарекомендовавшим себя бензиновым 3,5­литровым двигателем (249 л.с./325 Нм) или с гибридным силовым агрегатом, сочетающим 2,5­ литровый бензиновый двигатель с компрессором и электромотором мощностью 15 кВт (254 л.с./368 Нм). Перед постановкой на конвейер завода в Санкт­Петербурге Murano был технически значительно переработан российскими инженерами Nissan. В результате проведенных изменений автомобиль отлично адаптирован к российским дорожным условиям и полностью соответствует требованиям российских покупателей.

Всего комментариев: 5
  • Никита Урбанов

    15.07.2017

    Давно пора!Россия самая большая страна в мире с огромным потенциалом.Этот ход принесет им прибыль,в разы превышающую предыдущую.

  • Николай Федотов

    15.07.2017

    Новый классный автомобиль, приспособленный к российским дорогам, новые рабочие места… Остаётся лишь сожалеть, что это не случилось лет пять назад.

  • staalker

    16.07.2017

    Хорошая новость. Значит видят иностранцы мощь России.

  • Вова Матреничев

    20.07.2017

    Это довольно хорошая новость, надеюсь и цены на нее будут меньше.

  • avt2105

    12.08.2017

    Японцы из Ниссан санкций не боятся, так что надо им сказать за это «Большое спасибо»!

Оставить комментарий